Contatti

COMUNE DI FIANO ROMANO

Piazza Giacomo Matteotti n. 2 – C.A.P. 00065
P.I. 00997991005 – C.F. 01460220583

P.E.C.: protocollo@pec.comune.fianoromano.rm.it
Email: info@comune.fianoromano.rm.it
Centralino: +39 0765.4071
Fax: +39 0765.480385

U.R.P. +39 0765.407279

ORARI U.R.P.

dal lunedì al venerdì 09:00 – 12:00

martedì e giovedì 15:30 – 17:00

Si comunica che in ottemperanza al DPCM del 26.04.2020 e dell’Ordinanza Sindacale n. 40 del 30.04.2020 il ricevimento del pubblico degli uffici comunali, potrà essere effettuato mediante appuntamento ed esclusivamente per pratiche urgenti e non rinviabili, si invita la cittadinanza a contattare gli uffici telefonicamente o a mezzo email

TELEFONO UFFICI

Ufficio U.R.P. 0765/4071 – 407279

Ufficio anagrafe 0765 407275 – (dal lunedì al venerdì)

Ufficio stato civile/elettorale0765 407278 – (dal lunedì al venerdì)

Uffici Demografici | Ricevimento al pubblico su appuntamento

Ufficio Commercio 0765/40206

Ufficio Messi 0765/407204 – 407241

Uff. Personale 0765/407213 – 0765/407209

Ufficio Protocollo 0765/407272 – 407273

Ufficio Tributi 0765/407267

Ufficio Tributi | Ricevimento al pubblico su appuntamento

Ufficio Urbanistica 0765/407290 – 0765/407295 – 0765/407289

Ufficio Servizi Sociali 0765/407252 – 407253 – 407383

Ufficio Lavori Pubblici 0765/407210

Ufficio Ragioneria/Economato 0765/407264 – 407328 – 407214 – 407220 – 407298

Ufficio Patrimonio 0765/407296

Ufficio Segreteria Sindaco 0765/407234

Email Uffici Comunali

Protocollo
protocollo@pec.comune.fianoromano.rm.it (PEC)
info@comune.fianoromano.rm.it

Segreteria del Sindaco
sindaco@comune.fianoromano.rm.it

Ufficio U.R.P.
urp@comune.fianoromano.rm.it
URP_BackOffice@comune.fianoromano.rm.it

Segretario Generale
segretariocomunale@comune.fianoromano.rm.it
mario.rogato@pec.comune.fianoromano.rm.it

Dirigente del 1° Settore Amministrativo-Finanziario
vito.dionisi@comune.fianoromano.rm.it

Anagrafe
s.demografico@comune.fianoromano.rm.it
statocivile.elettorale@pec.comune.fianoromano.rm.it (PEC)
giovanni.cavallini@pec.comune.fianoromano.rm.it (PEC)

Tributi
tributi@comune.fianoromano.rm.it
patrizia.marsicola@pec.comune.fianoronano.rm.it (PEC)

Suap
suap@pec.comune.fianoromano.rm.it (PEC

Ragioneria
ragioneria@comune.fianoromano.rm.it
s.finanziario@comune.fianoromano.rm.it

Economato
economato@comune.fianoromano.rm.it

Servizio urbanistica, ambiente, fondi comunitari e nazionali
s.tecnico@comune.fianoromano.rm.it
domenico.messina@pec.comune.fianoromano.rm.it (PEC)

per segnalare problemi di competenza dell’Ufficio Lavori Pubblici: http://www.comuni-chiamo.com

Affari Generali-Personale
s.amministrativo@comune.fianoromano.rm.it
uff.personale@comune.fianoromano.rm.it

Ufficio Messi
ufficiomessi@comune.fianoromano.rm.it
ufficiomessi@pec.comune.fianoromano.rm.it

Polizia Locale
s.vigilanza@comune.fianoromano.rm.it
fabrizio.arpino@pec.comune.fianoromano.rm.it (PEC)
sezionecds.polizialocale@pec.comune.fianoromano.rm.it
sezionepg.polizialocale@pec.comune.fianoromano.rm.it

Attività Produttive
commercio@comune.fianoromano.rm.it

Segreteria, Organi Istituzionali e Contenzioso
s.segreteria@comune.fianoromano.rm.it

Servizi Sociali e Cultura
s.socioculturale@comune.fianoromano.rm.it
socioculturale@pec.comune.fianoromano.rm.it (PEC)

Servizio programmazione, progettazione, realizzazione opere pubbliche
urbanistica@comune.fianoromano.rm.it
giancarlo.curcio@pec.comune.fianoromano.rm.it (PEC)

Protezione civile
protezionecivile@comune.fianoromano.rm.it

Biblioteca
biblioteca@comune.fianoromano.rm.it

Servizio Sociale Professionale – Assistente Sociale
assistente.sociale@comune.fianoromano.rm.it

Psicologa
letizia.aversano@comune.fianoromano.rm.it

Redazione Sito Web
web@comune.fianoromano.rm.it